Украинцы — 41

АВАНЕСОВА-ДОЛГОНЕНКО Нина Игнатьевна
р. в 1923 в г. Баку, жена лейтенанта Аванесова Рафаила Гаевича, командира роты 84-го СП, погибла 22 июня 1941.
Ряд - 1, плита - 25.

БОЙКО Федор Федорович
р. в 1908 в г. Орджоникидзе, воентехник
2-го ранга, начальник артснабжения 84-го СП, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 1, плита 23.

ВОЛОВИК Василий Григорьевич
р. в 1916 в Сумской обл., рядовой, шофер транспортной роты 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
Ряд - 2, плита - 17.

ГНЕННЫЙ Федосей Федосеевич
р. в 1919 в д. Адамовка Чигиринского р-на Кировоградской обл., призван в РККА в 1938 Чигиринским РВК, сержант, командир отделения 111-го отд. спаперного батальона, погиб 26 июня 1941.
Ряд - 3, плита - 25.

ГУЛЬКО Тимофей Данилович
р. в 1915 в с. Сусловцы Летичевского
р-на Хмельницкой обл., мл.политрук, зам. командира минометной роты по политчасти 44-го СП, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 1, плита - 16.

ГУРЧАК Лев Сергеевич
р. в 1920 в с. Диковищево Ново-Архангельского р-на Кировоградской обл., в РККА с 1938, окончил Одесское военное пехотное училище, лейтенант, командир минометной роты 455-го СП, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 2, плита - 26.

ДРОБЯЗКО Татьяна Степановна
р. в 1903 в с. Ново-Сечь Сумской обл., сестра ст.лейтенанта 17-го погранотряда А.С.Черного, погибла в июне 1941.
Ряд - 3, плита - 29.

ЖУРБЕНКО Иван Дмитриевич
р. в 1912 в Луганской обл., мл.лейтенант, начальник разведки разведдивизиона 131-го артиллерийского полка, погиб в июне 1941.
Ряд - 2, плита - 31.

ЗАСТЕЛЛО Петр Иванович
р. в 1914 в пос. Великий Бурлук Харьковской обл., призван в РККА в 1939, старшина, начальник обозно-вещевого снабжения 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 26 июня 1941.
Ряд - 3, плита - 8.

ИЛЬЮК Алексей Игнатьевич
р. в 1920 в с. Мухорев Берездовского
р-на Хмельницкой обл., призван в РККА в 1940 Берездовским РВК, рядовой, курсант полковой школы 455-го СП, погиб 23 июня 1941.
Ряд - 2, плита - 33.

КОЛЕСНИКОВ Виктор Гаврилович
р. в 1918 в с. Ново-Даниловка Акимовского р-на Запорожской обл. В 1936 окончил школу шоферов, работал
в колхозе ‹‹Новая жизнь››, призван в РККА в 1939 Акимовским РВК, шофер транспортной роты 17-го погранотряда, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 2, плита - 26.

КРАМАРЕНКО Владимир Иванович
р. в 1921 в г. Харьков, призван в РККА в 1940 из г. Харькова, рядовой, курсант курсов шоферов Белорусского пограничного округа, погиб в июне 1941.
Ряд - 2, плита - 28.

КУДРЯВЦЕВ Николай Яковлевич
р. в 1917 на ст. Пироговка Шосткинского р-на Сумской обл., окончил Харьковское военное ветфельдшерское училище, военфельдшер, ст.ветфельдшер 3-й комендатуры 17-го погранотряда, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 2, плита - 16.

КУКУРИКА Григорий Иванович
р. в 1919 в с. Соболевка Шполянского р-на Черкасской обл., призван в РККА 20.12.1939 Мокро-Калигорским РВК Киевской обл., мл.сержант полковой школы 44-го СП,
погиб в июне 1941.
Ряд - 2, плита - 5.

КУЛИШ Владимир Петрович
р. в 1920 в с. Грушки Володарско-Волынского р-на Житомирской обл., призван в РККА в 1940 Володарско-Волынским РВК, курсант полковой школы 44-го СП, погиб в июне 1941.
Ряд - 3, плита - 23.

ЛЕВИНЕЦ Николай Тимофеевич
р. в 1920, рядовой, курсант курсов шоферов Белорусского пограничного округа, погиб в июне 1941.
Ряд - 2, плита - 28.

ЛУБЕНЕЦ Николай Кириллович
р. в 1919 в г. Полтаве, призван в РККА в октябре 1939 Полтавским ГВК, рядовой, артиллерист батареи полковой артиллерии 44-го СП, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 3, плита - 30.

ЛЫСЕНКО Иван Яковлевич
р. в 1920 в с. Вышевичи Радомышльского р-на Житомирской обл., призван в РККА 08.11.1940 Радомышльским РВК, курсант полковой школы 44-го СП, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 1, плита - 27.

МАКАРЕНКО Лаврентий Яковлевич
р. в 1905 в с. Блакитное Александровского р-на Донецкой обл., в 1934 окончил школу усовершенствования командного состава в звании политрука, накануне войны - зам. командира 33-го отд. инженерного полка по политчасти, секретарь партбюро, погиб 26 июня 1941.
Ряд - 2, плита - 14.

МАКОВЕЙ Владимир
рядовой, фельдшер 44-го СП,
погиб 22 июня 1941.
Ряд - 2, плита - 14.

МАЩУК Иван Иванович
р. в 1919 в с. Яковлевка Роздельнянского р-на Одесской обл., призван в РККА в 1939 Роздельнянским РВК, рядовой, коновод отделения тыла 17-го погранотряда, погиб 25 июня 1941.
Ряд - 1, плита - 12.

НАЗАРЕНКО Петр Антонович
р. в 1921 в с. Чипиговка Чипиговского р-на Донецкой обл., в июне 1941 закончил Калинковичское военное училище, лейтенант, командир взвода 84-го СП, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 2, плита - 10.

НЕСТЕРЧУК Николай Васильевич
р. в 1901 в д. Старо-Шарко Коростеньского р-на Житомирской обл., в РККА с 1922, ст.политрук, зам. командира по политчасти 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 27 июня 1941.
Награжден орденом Отечественной войны I ст. (1957, посмертно).
Ряд - 3, плита - 13.

ПАМПУХА Андрей Федорович
р. в 1919 в с. Соболевка Шполянского р-на Черкасской обл., призван в РККА в ноябре 1939 из Киевской обл., сержант, пом. командира транспортного взвода 44-го полевого автохлебозавода, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 3, плита - 13.

ПАХАРЕНКО Денис Тарасович
р. в 1919 в с.Квитки Корсунь-Шевченковского района Черкасской области, Украинской ССР. Призван в РККА в 1939 Корсунь-Шевченковским РВК Черкасской области. В июне 1941 г. – младший сержант, в/ч неизвестна. Останки и документы найдены в ходе поисковых работ в 2011 году.
Ряд - 1, плита - 26.

ПЕТРИК Николай Михеевич
р. в 1915 в с. Давыдовка Акимовского р-на Запорожской обл., призван в РККА в сентябре 1939 Акимовским РВК, рядовой, ручной пулеметчик комендантского отделения 3-й комендатуры
17-го погранотряда, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 1, плита - 9.

ПИЛИПЕНКО Сергей Павлович
р. в 1907 в м. Ивангород Бахмачевского р-на Черниговской обл., в войсках НКВД с 1929, техник-интендант 1-го ранга, помощник по снабжению коменданта 3-й комендатуры 17-го погранотряда, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 3, плита - 3.

ПОПОВИЧ Петр Макарович
р. в 1917, шофер транспортной роты
17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
Ряд - 1, плита - 15.

ПОПОВИЧУК Феодосий Михайлович
р. в 1920 в с. Хвощевка Славутского р-на Хмельницкой обл., призван в РККА в 1940 Славутским РВК, рядовой 455-го СП, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 2, плита - 16.

ПУСТОВИТ Макар Петрович
р. в 1919 в с. Вязовок Городищенского р-на Черкасской обл., призван в РККА в 1939 Городищенским РВК, рядовой, ветфельдшер срочной службы 333-го СП, погиб 22 июня 1941.
Ряд 2, плита - 11.

РАШЕВСКИЙ Александр Сидорович
р. в 1914 в с. Талановка Орджоникидзевского р-на Донецкой обл., в РККА с 1937, мл. лейтенант, командир автобронероты 75-го отд. разведывательного батальона, погиб
в июне 1941.
Ряд - 3, плита - 9.

САМУСЬ Григорий Иванович
р. в 1914 в с. Грузское Кролевецкого
р-на Сумской обл., в 1938 окончил курсы политруков при Ново-Петергофском военном училище, политрук, зам. начальника курсов шоферов Белорусского погранокруга, погиб в июне 1941.
Ряд - 1, плита - 21.

САФРОНЮК Иван Сафронович
р. в 1921 в с. Бабшин Каменец-Подольского р-на Хмельницкой обл., призван в РККА в 1940 Староконстантиновским РВК Хмельницкой обл., рядовой, санинструктор 3-го батальона 84-го СП, погиб 24 июня 1941.
Ряд - 3, плита - 3.

СТОЛБА Николай Михайлович
р. в 1918 в г. Изюм Харьковской обл., призван в РККА в 1939 Изюмским РВК, рядовой музвзвода 44-го СП, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 1, плита - 5.

ТКАЧЕНКО Тарас Иванович
р. в 1918 в г. Макеевка Донецкой обл., призван в РККА в 1938 из Донецкой обл., рядовой, шофер транспортной роты 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
Ряд - 3, плита - 8.

ХОРОЛЬСКИЙ Петр Демьянович
р. в 1918 в с. Чижовка Березовского р-на Одесской обл., призван в РККА в 1938 из г. Александрия Кировоградской обл., сержант, командир отделения 3-й резервной заставы 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
Ряд - 3, плита - 6.

ЦУРКАН Григорий Филиппович
р. в 1919, рядовой, стрелок 3-й комендатуры 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
Ряд - 3, плита - 21.

ЧЕРНАЯ Варвара Ивановна
р. в 1912 в с. Ново-Сечь Сумского р-на Сумской обл., жена ст.лейтенанта А.С.Черного, погибла 22 июня 1941.
Ряд - 3, плита - 4.

ШКУРАТ Алексей Владимирович
р. в 1915 в с. Боровка Менского р-на Черниговской обл., призван в РККА в 1936 Менским РВК, мл.лейтенант, командир батареи 76-мм орудий 84-го СП, погиб у Южных ворот 22 июня 1941.
Ряд - 1, плита - 32.

ШРАМКО Сергей Феодосиевич
р. в 1918 в с. Муховцы Немировского р-на Винницкой обл., ст.лейтенант, командир батареи 393-го отд. зенитного артиллерийского дивизиона, погиб в Восточном форту 22 июня 1941.
Награжден орденом Отечественной войны I ст. (1965, посмертно).
Ряд - 1, плита - 32.

ЩЕРБИНА Иван Сидорович
р. в 1920 в Уплатновском с/с Близнюковского р-на Харьковской обл., призван в РККА в 1940 Близнюковским РВК, рядовой, курсант курсов шоферов Белорусского погранокруга, погиб в июне 1941.
Ряд - 3, плита - 21.