Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» с прискорбием сообщает о смерти 2 января 2021 года защитника Брестской крепости Владимира Пахомовича Казьмина.

Владимир Пахомович родился в 1925 г. на х. Казьминка Белокалитвинского района Ростовской области. После смерти родителей был определён в детский дом в ст. Константиновской Ростовской области. Играл в духовом оркестре детского дома. Осенью 1939 г. направлен воспитанником-музыкантом духового оркестра в 44 стрелковый полк 6 стрелковой дивизии Западного Особого военного округа для дальнейшего воспитания и учёбы.

В июне 1941 г. – воспитанник музыкантского взвода 44 стрелкового полка.

Великая Отечественная война застала 15-летнего Володю в казарме Цитадели, затем прорвался на Кобринское укрепление и укрылся в Восточном форту. В дни обороны ему поручили ухаживать за ранеными в так называемом «госпитале». Позже он вспоминал: «…Собственно говоря, никакого госпиталя не было. Было просто место, где размещались раненые и представляло оно из себя самые обыкновенные два-три отсека под внешним валом, в бывших конюшнях. Раненые лежали прямо на земле, на шинелях, иногда без них. Перевязывать было нечем…».

После бомбардировки форта 29 июня 1941 г. был пленён.

Находился в шталаге № 307 (Бяла Подляска), бежал. Жил на оккупированной территории сначала в д.Саки Жабинковского р-на Брестской области, а затем в д. Жинковичи Несвижского р-на Барановичской области.

В августе 1942 г. во время облавы был схвачен и отправлен на принудительные работы в Германию. За побеги сидел в тюрьмах, затем направлен в лагеря для военнопленных. Освобождён из плена в 1945 г. 

За участие в обороне Брестской крепости награждён орденом Красной Звезды (1957).

После войны окончил Новочеркасский политехнический институт (1956), работал инженером службы высоковольтных линий.

Проживал в г. Шахты Ростовской области (Российская Федерация).

Коллектив мемориала выражает глубокое соболезнование родным и близким Владимира Пахомовича.

Kuzmin