Уважаемые посетители и коллеги!

Международный день памятников и исторических мест, известный также как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.

Девизом этого дня стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он даёт возможность узнать больше о многообразии мирового культурного наследия, не только материального, но и духовного.

Мы ценим, любим и бережём историю не только за захватывающие дух легенды, но и за драгоценный опыт, который помогает глубже понимать настоящее и делать прогнозы на будущее.

История – это не только даты и события, способные изменить мир, но и судьбы людей, их личные истории, их влияние на ход исторических событий. И это хорошо прослеживается на примере 180-летней истории Брестской крепости.

Коллектив мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» поздравляет Вас и желает достижения всех поставленных целей в деле сохранения, приумножения и передачи исторического и культурного наследия современникам и будущим поколениям!