Республиканская акция «Судьба моей семьи в истории моей страны» приуроченная ко дню семьи (15 мая)
Судьбы семей защитников Брестской крепости в нескольких поколениях


Зубачёв Иван Николаевич (1898–1944)
В 1950 г. при разборе руин оборонительной казармы Цитадели были обнаружены останки 34 бойцов, документ «Приказ №1», где одним из руководителей обороны значился капитан И.Н. Зубачев. Тогда, впервые с 1941 года, дети получили известие о своем отце.
Иван Николаевич родился в 1898 г. в с. Подлесная Слобода Луховичского района Московской области. В июне 1941 года – капитан, заместитель командира 44 стрелкового полка по снабжению.
На рассвете 22 июня проснулся от разрывов снарядов и бросился к расположению полка. Последующие дни обороны под его руководством бойцы отбивали атаки врага. 24 июня Иван Николаевич был назначен командиром сводной группы Цитадели, благодаря его действиям оборона в крепости приняла организованный характер. Рукой И.Н. Зубачева был написан Приказ №1. В ходе боев капитан был тяжело ранен, попал в плен, погиб в лагере военнопленных Хаммельбург в июле 1944 года. Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени (1957).
Из воспоминаний жены Александры Андреевны: «Наша семья жила на втором этаже в одном из зданий командного состава, которые стоят и теперь недалеко от Восточных ворот крепости. В последний вечер перед войной муж из крепости вернулся в 23 часа.
- Шура, накрывай стол, посидим сегодня, – обратился он ко мне.
Вспомнили свои детские и юношеские годы, родных и близких. Когда из кино вернулись Юра и Толя, он их обнял и с какой-то тревогой в сердце сказал:
– Вы уже большие, дети, если что случится, то не обижайте свою маму.
Уснули только в первом часу ночи…».
Утром 24 июня Александра Андреевна с детьми была пленена, через некоторое время отпущена. Проживала на оккупированной Брестчине.
После войны работала санитаркой при районной санэпидемстанции в г. Жабинка, сын Анатолий – помощником машиниста на пригородных поездах, Юрий –в Паранайском порту в Южном Сахалине помощником машиниста на морском пароходе.
У Анатолия Ивановича четверо детей: Людмила, Иван, Юрий, Ирина. Внучка Ивана Николаевича – Алина живет в г. Бресте.

зубачев

Наганов Алексей Федорович (1915–1941)
В 1949 году в крепости, при разборе разрушенной башни над Тереспольскими воротами под обломками кирпича и щебня обнаружили останки советских воинов, их оружие, снаряжение. В кармане полуистлевшей гимнастерки одного из погибших был найден комсомольский билет на имя Наганова Алексея Федоровича. Рядом лежали полевая сумка и пистолет на боевом взводе.
Родился в д. Красная Река Старомайнского района Куйбышевской (ныне Ульяновской) области. В июне 1941 года – лейтенант, командир взвода курсантов 333 стрелкового полка.
Тереспольские ворота крепости оказались на направлении главного удара врага. В башне над воротами и закрепился с группой красноармейцев лейтенант Наганов.
Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени (1954).
Из воспоминаний Морозюк Анастасии Кондратьевны (бывшей Нагановой): «Вышла замуж за Наганова 30 ноября 1940 г. В первое время жили в г. Бресте. 2 мая 1941 г. переселились в крепость. Наша комната была в Тереспольской башне. Когда начался обстрел, муж проводил в подвал под казармой. Здесь было много семей комсостава. Скоро кончилась пища, не было воды – остатки того и другого давали только детям. На 4-е или 5-е сутки я с другими женщинами вышла из крепости и поселилась у матери в д. Мотыкалы. 4 октября 1941 г. родилась дочь Надежда».
Надежде Алексеевне Нагановой было 9 лет, когда останки отца были найдены в башне над Тереспольскими воротами. В будущем она стала детским врачом – педиатром. Сегодня г. Бресте проживают дочь и внуки Алексея Федоровича.

наганов

Нестерчук Николай Васильевич (1901-1941)
Родился в 1901 г в д. Старо-Шарко Коростеньского района Житомирской области. На 22 июня 1941 года – старший политрук, заместитель командира 98 отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона по политчасти.
Вместе с женой Агафьей Антоновной (1907–1978) и детьми: Лидой (1926–2009) и Климом (1929–2018) жил в одном из домов комсостава на Кобринском укреплении крепости.
Война застала семью в крепости. С началом артобстрела Николай Васильевич вывел семью из дома и, оставив в клубе дивизиона (пороховой погреб), направился к казармам 98 отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона. Оказавшись в расположении части, руководил эвакуацией личного состава и техники, а когда выход из крепости был заблокирован, стал одним из руководителей обороны на участке дивизиона. Николай Васильевич погиб 27 июня во время прорыва из казарм дивизиона. Посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени (1957).
Его сыну, Климентию Николаевичу было тогда 12 лет, дочери Лиде – 14. «Мы заживо были похоронены. Ни воды, ни питания у нас не было. Маленькие дети плакали, просили пить… На третий день после очередного артобстрела образовалась брешь в пороховом погребе, через которую смогли выйти...» – вспоминал Клим Нестерчук.
Началась тяжёлая жизнь на оккупированной территории. Семья Нестерчуков поселилась в д. Именины Антопольского района. В 1942 г. они ушли в партизанский отряд им. Будённого Брестского соединения. Клим был зачислен в боевую группу, принимал участие в боевых операциях, в одном из боёв был ранен. Агафья Антоновна была поваром. Лида в это время тяжело болела – открылась рана, полученная в крепости.
Лидия Николаевна окончила фельдшерско-акушерскую школу. Более тридцати лет проработала в Антопольской поселковой больнице.
Климентий Николаевич посвятил свою жизнь военной авиации. Полковник в отставке, жил в Литве. Умер в декабре 2018 года.

нестерчук

О судьбе красноармейца Зинченко Григория Семеновича (1921–1941) стало известно десять лет назад.
В октябре 2011 г. в ходе проведения поисковых работ 52 отдельным специализированным поисковым батальоном Вооруженных сил РБ на территории мемориала были обнаружены останки 58 погибших защитников крепости, 13 медальонов, личные вещи в воронке от снаряда 600-мм орудия «Карл».
При исследовании одного из эбонитовых медальонов из него был извлечен бумажный вкладыш. В ходе поиска удалось установить личность погибшего. Им оказался Г.С. Зинченко, уроженец с. Великое (Великовечное) Белореченского района Краснодарского края. Воинская часть, в которой проходил службу накануне войны Григорий Семенович, не установлена. Возможно, это 455 стрелковый полк, так как по сведениям родственников, после войны в с. Великое вернулся Фёдор Гаврилович Крылов, который вспоминал, что они служили вместе.
На торжественное перезахоронение останков под плиты мемориала в ноябре 2011 г. из г. Краснодара приезжали внуки Г.С. Зинченко – Валерий Олегович Гительман и Лидия Олеговна Сердюк. Они привезли копию фотографии Григория Семеновича. Имя Г.С. Зинченко на плитах мемориала было увековечено 21 июня 2013 г.

зинченко

Бобков Алексей Максимович (1907–1941)
Родился в с. Столбчее Знаменского района Орловской области. В июне 1941 года – младший лейтенант, командир роты 37 отдельного батальона связи. Жил с семьёй – женой Раисой Никаноровной, дочерью Азальдой (1938–1941), сыном Александром (1935–2014) – в одном из домов комсостава на Кобринском укреплении. С началом войны всей семьёй направились к пороховому погребу рядом с домом, чтобы укрыться от артобстрела. Вместе с ними у погреба оказалось несколько семей. Проникнуть внутрь они не смогли. Погреб был закрыт. Осколками, разорвавшихся рядом снарядов, были убиты Раиса Никаноровна и трёхлетняя Азальда, тяжело ранен Алексей Максимович.
Шестилетний Алик с отцом и теми, кто остался в живых, укрылись в погребе. На следующий день немецкие солдаты, прорвавшись на этот участок, бросили в погреб гранату. Алексей Максимович был убит, Алик получил множественные ранения.
В тяжёлом состоянии мальчика нашёл в погребе немецкий солдат, который на руках отнёс его к месту сбора раненых. 14 месяцев врачи железнодорожной больницы боролись за жизнь ребёнка. После выписки Алика взяла на воспитание бухгалтер железнодорожной больницы Елизавета Степановна Базилевич. Осенью 1942 г. мальчика разыскала и забрала сестра матери – Александра Васильевна Ставцева. После освобождения города родственники отдали Алика на воспитание в детский дом №1 г. Бреста.
В 1955 г. Александр Алексеевич окончил Брестское фельдшерско-акушерское училище, в 1961 г. – Минский мединститут. Работал врачом профпатологом в Брестской областной больнице. Умер в апреле 2014 г.

бобков

Кижеватов Андрей Митрофанович (1907–1941)
Родился в с. Селикса (ныне Кижеватово) Бессоновского района Пензенской области. В июне 1941 года – лейтенант, начальник 9-й пограничной заставы 17-го Брестского Краснознаменного пограничного отряда.
Закрепившись в здании погранзаставы, пограничники под командованием начальника заставы лейтенанта А.М.Кижеватова отбили 22 июня несколько вражеских атак, дважды сами переходили в контратаку. Позже, А.М.Кижеватов под прикрытием небольшого заслона, оставленного на руинах заставы, перевел своих бойцов, женщин и детей в подвальное помещение казармы 333 стрелкового полка. Совместно со старшим лейтенантом А.Е.Потаповым и лейтенантом А.С.Саниным организовал оборону западного сектора Центрального острова крепости.
В конце июня 1941 года погиб, прикрывая группу прорыва через Тереспольские ворота.
В 1965 г. А.М. Кижеватову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В 1958 г. Постановлением Совета Министров СССР имя А.М. Кижеватова присвоено 11-й пограничной заставе Брестской пограничной группы.
Семья Андрея Митрофановича – мать Анастасия Ивановна (1881– 1942), жена Екатерина Ивановна (1907–1942), дети – Нюра (1927–1942), Ваня (1931–1942), Галя (1940–1942) встретила войну в своей квартире в здании пограничной заставы. Позже семья находилась в подвалах 333 стрелкового полка, 24 июня – отправлена вместе с другими семьями в плен. В 1942 году семья А.М.Кижеватова расстреляна вместе с другими семьями командиров Красной армии в д. Великорита в 30 км от г. Бреста.
28 мая 1979 г. на могиле был установлен памятник. Сегодня в Пензенской области проживают дальние родственники А.М.Кижеватова.

кижеватов