10 мая 2022 года во время праздничного концерта, посвящённого Дню Победы (Центральный Дом Офицеров, г. Минск) Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Б.В.Грызлов вручил директору ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» Григорию Григорьевичу Бысюку орден Дружбы.

Г.Г. Бысюк награждён орденом Дружбы Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 31 декабря 2021 года № 756 «за большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами России и Белоруссии».

Награждение орденом Дружбы свидетельствует о высоких заслугах в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, плодотворной деятельности по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, об активной работе по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия.

Григорий Григорьевич руководит мемориалом с 2012 года. При его непосредственном руководстве осуществлены знаковые проекты во всех направлениях музейной деятельности по сохранению, реставрации и музеефикации объектов Брестской крепости, установлению имён защитников Отечества и жертв Великой Отечественной войны, сохранению исторической правды и противодействию фальсификации истории. 

В рамках экспозиционно-выставочной работы реализованы совместные проекты более чем с 15 субъектами Российской Федерации (от Калининграда до Владивостока). Участие сотрудников мемориала в научно-практических конференциях способствовало просветительству и пропаганде истории Брестской крепости и Республики Беларусь среди различных категорий граждан РФ. Издание каталогов, сборников (в т.ч. совместно с учреждениями культуры и образования РФ) расширило доступ к фондовым коллекциям мемориала и информации о защитниках Брестской крепости из разных регионов России и Беларуси.

Брестская крепость традиционно была местом проведения массовых культурно-образовательных мероприятий (акций, митингов), в т.ч. и на межгосударственном уровне, участниками которых были представители различных регионов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Ежегодно прилагались максимальные усилия для сохранения материального наследия Брестской крепости: благоустройство территорий, капитальный и текущий ремонт, создание экспозиций.

Благодаря Проекту Союзного государства Беларуси и России «Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» (2018 –2020), реализованы работы (16 мероприятий) на 9 объектах, открыты новые экспозиции, организованы новые экскурсионные маршруты.

Искренне поздравляем с получением высокой награды!

Орден