Уважаемые посетители!

С 21 сентября 2022 года в выставочном зале экспозиции «Музей войны – территория мира» экспонируется выставка детского рисунка «Страницы истории Брестской крепости». 

Создана по итогам XIV Региональной творческой акции «Рисуют дети», которая с 2008 года ежегодно проводится 1 июня в Международный день защиты детей в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» с целью развития интереса к прошлому, сохранения преемственности поколений и памяти о героическом прошлом нашей Родины. 

Участниками XIV Региональной творческой акции «Рисуют дети» стали талантливые ребята из общеобразовательных и художественных школ, изостудий и творческих мастерских г. Бреста и области в возрасте от 9 до 16 лет. 

Основная тема акции 2022 года – «Страницы истории Брестской крепости» – посвящена 180-летию вступления Брестской крепости в число действующих (1842) и 50-летию Поста Памяти №1 у Вечного огня (1972). 

К юбилейным датам были приурочены номинации творческой акции:

 - «Брестская крепость. Путешествие во времени»
 - «Пост нашей Памяти». 

В своих рисунках ребята отразили жизнь и быт гарнизона в разные исторические эпохи, события героической обороны крепости в июне–июле 1941 года, будни мемориальных отрядов, несущих Вахту Памяти у Вечного огня. 

На выставке представлены работы всех участников акции, которые выполнены в разных техниках: гуашью, акварелью, цветными карандашами, пастелью и маслом. 

Приглашаем познакомиться с работами юных художников!